La CAB

Les élus

Le Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive

Le Conseil Communautaire de la CABB

Le fonctionnement de la Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive est assuré par un conseil de délégués élus par les conseils municipaux des communes membres : c’est le Conseil Communautaire.


Ce conseil compte 101 représentants titulaires selon le mode de répartition ci-après.

  • Allassac : 2 représentants (M. Lascaux et Mme Faucon)
  • Ayen: 1 représentant (Mme Lacroix)
  • Brignac la Plaine: 1 représentant (M. Mouzac)
  • Brive-la-Gaillarde : 34 représentants (M. Soulier, Mme Pittman, M. Comas, Mme Eyssartier, M. Longpré, Mme Taurisson, M. Patier, Mme Lacombe, M. Pradayrol, Mme Maurin, M. Tronche, Mme Jouve, M. Delarue, Mme Boisard, M. Vernat, Mme Colasson, M. Santos, Mme Jacinto, M. Peyret, Mme Ozkan, M. Clog-Dacharry, Mme Seguy, M. Souquières, Mme Voisin, M. Chatel, Mme Deldouli, MM. Trarieux, Nauche, Mme Bordas, M. Vacher, Mme Broussolle, M. Deschamps, Mme Kasri, M. Filippi)
  • Chabrignac : 1 représentant (M. Dupuy)
  • Chartrier-Ferrière : 1 représentant (M. Roques)
  • Chasteaux : 1 représentant (M. Fronty)
  • Cosnac : 2 représentants (M. Soler et Mme Ferland)
  • Cublac : 2 représentants (M. Brut et Mme Rivière)
  • Dampniat : 1 représentant (M. Bernardie)
  • Donzenac : 2 représentants (M. Laporte et Mme Clavel)
  • Estivals : 1 représentant (M. Bigeat)
  • Estivaux : 1 représentant (M. Boisserie)
  • Jugeals-Nazareth : 1 représentant (M. Tillet)
  • Juillac : 2 représentants (Mme Fargetas et M. Croisy)
  • La Chapelle-aux-Brocs : 1 représentant (M. Béril)
  • Larche : 2 représentants (Mme Juillat et M. Duteil)
  • Lascaux : 1 représentant (M. Zizard)
  • Lissac-sur-Couze : 1 représentant (M. Pestourie)
  • Louignac : 1 représentant (Mme Verdier)
  • Malemort-sur-Corrèze : 5 représentants (Mme Meunier, M. Avril, Mme Claux, MM. Fischer et Pouyadoux)
  • Mansac : 2 représentants (Mme David et M. Bost)
  • Nespouls : 1 représentant (M. Patier)
  • Noailles : 1 représentant (Mme Noailletas)
  • Objat : 2 représentants (M. Vidau et Mme Brunerie)
  • Perpezac-le-Blanc : 1 représentant (Mme Labrousse)
  • Rosiers-de-Juillac : 1 représentant (M. Neyrat)
  • Sadroc : 1 représentant (M. Geneste)
  • Saint-Aulaire : 1 représentant (M. Lalisse)
  • Saint-Bonnet-La-Rivière : 1 représentant (M. Galaud)
  • Saint-Bonnet-L'Enfantier : 1 représentant (M. Marsaleix)
  • Saint-Cernin-de-Larche : 1 représentant (Mme Lorenzon)
  • Saint-Cyprien : 1 représentant (Mme Roque)
  • Saint-Cyr-La-Roche : 1 représentant (M. Delage)
  • Saint-Pantaléon-de-Larche : 3 représentants (M. Lapacherie, Mme Borderolle et M. Raynaud)
  • Saint-Pardoux-L'Ortigier : 1 représentant (M. Farrugia)
  • Saint-Robert : 1 représentant (M. Lafourcade)
  • Saint-Solve : 1 représentant (M. Yardin)
  • Saint-Viance : 2 représentants (M. Louradour et Mme Vier)
  • Sainte-Féréole : 2 représentants (M. Soulier et Mme Blanchard)
  • Segonzac : 1 représentant (M. Michel)
  • Turenne : 1 représentant (M. Gary)
  • Ussac : 2 représentants (M. Rouhaud et Mme Moulene)
  • Varetz : 2 représentants (M. Pennel et Mme Goulmy)
  • Vars-sur-Roseix : 1 représentant (Mme Corcoral)
  • Venarsal : 1 représentant (M. Manière)
  • Vignols : 1 représentant (M. Sans)
  • Voutezac : 2 représentants (Mme Poulverel et M. Reynaud)
  • Yssandon : 1 représentant (M. Peyramaure)
 

 



Conseiller cet article ...

Maison de l'habitat

La Maison de l’habitat vous accompagne au quotidien dans vos projets immobiliers.
En savoir plus ...

Recherche itineraire

Libéo : Votre transport en commun

Libéo plusieurs transports à votre disposition :

Accessible, à la Demande...

En savoir plus ...