La CAB

Les élus

Le Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive

Le Conseil Communautaire de la CABB

Le fonctionnement de la Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive est assuré par un conseil de délégués élus par les conseils municipaux des communes membres : c’est le Conseil Communautaire.


Ce conseil compte 93 représentants titulaires selon le mode de répartition ci-après.

  • Allassac : 2 représentants (M. Lascaux et Mme Faucon)
  • Ayen: 1 représentant (Mme Lacroix)
  • Brignac la Plaine: 1 représentant (M. Mouzac)
  • Brive-la-Gaillarde : 35 représentants (M. Soulier, Mme Pittman, M. Comas, Mme Eyssartier, M. Longpré, Mme Taurisson, M. Patier, Mme Lacombe, M. Pradayrol, Mme Maurin, M. Tronche, Mme Jouve, M. Delarue, Mme Boisard, M. Vernat, Mme Colasson, M. Santos, Mme Jacinto, M. Peyret, Mme Ozkan, M. Clog-Dacharry, Mme Seguy, M. Souquières, Mme Voisin, M. Chatel, Mme Deldouli, MM. Trarieux, Nauche, Mme Bordas, M. Vacher, Mme Broussolle, M. Deschamps, Mme Kasri, M. Filippi, Mme Jacquet)
  • Chabrignac : 1 représentant (M. Dupuy)
  • Chartrier-Ferrière : 1 représentant (M. Roques)
  • Chasteaux : 1 représentant (M. Fronty)
  • Cosnac : 2 représentants (M. Soler et Mme Ferland)
  • Cublac : 1 représentant (M. Brut)
  • Dampniat : 1 représentant (M. Bernardie)
  • Donzenac : 1 représentant (M. Laporte)
  • Estivals : 1 représentant (M. Bigeat)
  • Estivaux : 1 représentant (M. Boisserie)
  • Jugeals-Nazareth : 1 représentant (M. Tillet)
  • Juillac : 1 représentant (Mme Fargetas)
  • La Chapelle-aux-Brocs : 1 représentant (M. Béril)
  • Larche : 1 représentant (Mme Juillat)
  • Lascaux : 1 représentant (M. Zizard)
  • Lissac-sur-Couze : 1 représentant (M. Pestourie)
  • Louignac : 1 représentant (Mme Verdier)
  • Malemort-sur-Corrèze : 5 représentants (Mme Meunier, M. Avril, Mme Claux, MM. Fischer et Pouyadoux)
  • Mansac : 1 représentant (Mme David)
  • Nespouls : 1 représentant (M. Patier)
  • Noailles : 1 représentant (Mme Noailletas)
  • Objat : 2 représentants (M. Vidau et Mme Brunerie)
  • Perpezac-le-Blanc : 1 représentant (Mme Labrousse)
  • Rosiers-de-Juillac : 1 représentant (M. Neyrat)
  • Sadroc : 1 représentant (M. Geneste)
  • Saint-Aulaire : 1 représentant (M. Lalisse)
  • Saint-Bonnet-La-Rivière : 1 représentant (M. Galaud)
  • Saint-Bonnet-L'Enfantier : 1 représentant (M. Marsaleix)
  • Saint-Cernin-de-Larche : 1 représentant (Mme Lorenzon)
  • Saint-Cyprien : 1 représentant (Mme Roque)
  • Saint-Cyr-La-Roche : 1 représentant (M. Delage)
  • Saint-Pantaléon-de-Larche : 3 représentants (M. Lapacherie, Mme Borderolle et M. Raynaud)
  • Saint-Pardoux-L'Ortigier : 1 représentant (M. Farrugia)
  • Saint-Robert : 1 représentant (M. Lafourcade)
  • Saint-Solve : 1 représentant (M. Yardin)
  • Saint-Viance : 1 représentant (M. Louradour)
  • Sainte-Féréole : 1 représentant (M. Soulier)
  • Segonzac : 1 représentant (M. Michel)
  • Turenne : 1 représentant (M. Gary)
  • Ussac : 2 représentants (M. Rouhaud et Mme Moulene)
  • Varetz : 1 représentant (M. Pennel)
  • Vars-sur-Roseix : 1 représentant (Mme Corcoral)
  • Venarsal : 1 représentant (M. Manière)
  • Vignols : 1 représentant (M. Sans)
  • Voutezac : 1 représentant (Mme Poulverel)
  • Yssandon : 1 représentant (M. Peyramaure)
 

 



Conseiller cet article ...

Recherche itineraire

Libéo : Votre transport en commun

Libéo plusieurs transports à votre disposition :

Accessible, à la Demande...

En savoir plus ...

Maison de l'habitat

La Maison de l’habitat vous accompagne au quotidien dans vos projets immobiliers.
En savoir plus ...